RMC Sport
Coupe du monde

Coupe du monde Classement / Calendrier / Résultats

Retrouvez le calendrier et résultats de la Coupe du monde de football : Toutes les dates et les résultats de la compétition

  • Groupe A
  • Groupe B
  • Groupe C
  • Groupe D
  • Groupe E
  • Groupe F
  • Groupe G
  • Groupe H
  • 8èmes de finale
  • Quarts de finale
  • Demi finale
  • Match pour la 3ème place
  • Finale
ClassementPtsJ.G.N.P.+/-
1
Pays-Bas
Pays-Bas
732104
2
Sénégal
Sénégal
632011
3
Equateur
Equateur
431111
4
Qatar
Qatar
03003-6

Retrouvez le programme complet avec dates et heures des matchs ci-dessus. Et la liste des rencontres de la phase de poule, ci-dessous.

Groupe A :

1ère journée : Qatar - Equateur ; Sénégal - Pays-Bas ;

2ème journée : Pays-Bas - Equateur ; Qatar - Sénégal

3ème journée : Equateur - Sénégal ; Pays-Bas - Qatar

Groupe B :

1ère journée : Angleterre - Iran ; Etats-Unis - Pays de Galles

2ème journée : Angleterre - Etats-Unis ; Pays de Galles - Iran

3ème journée : Iran - Etats-Unis ; Pays de Galles - Angleterre

Groupe C :

1ère journée : Argentine - Arabie saoudite ; Mexique - Pologne

2ème journée : Argentine - Mexique ; Pologne - Arabie saoudite

3ème journée : Pologne - Argentine ; Arabie saoudite - Mexique

Groupe D :

1ère journée : Danemark - Tunisie ; France - Australie

2ème journée : France - Danemark ; Tunisie - Australie

3ème journée : Australie - Danemark ; Tunisie - France

Groupe E :

1ère journée : Allemagne - Japon ; Espagne - Costa Rica

2ème journée : Japon - Costa Rica ; Espagne - Allemagne

3ème journée : Costa Rica - Allemagne ; Japon - Espagne

Groupe F :

1ère journée : Belgique - Canada ; Maroc - Croatie

2ème journée : Belgique - Maroc ; Croatie - Canada

3ème journée : Canada - Maroc ; Croatie - Belgique

Groupe G :

1ère journée : Brésil - Serbie ; Suisse - Cameroun

2ème journée : Brésil - Suisse ; Cameroun - Serbie

3ème journée : Cameroun - Brésil ; Serbie - Suisse

Groupe H :

1ère journée : Portugal - Ghana ; Uruguay - Corée du Sud

2ème journée : Corée du Sud - Ghana ; Portugal - Uruguay

3ème journée : Ghana - Uruguay ; Corée du Sud - Portugal

Viendront ensuite les éliminatoires : huitièmes, quarts, demi-finales, petite finale (pour la 3ème place) et enfin la finale (entre les 2 vainqueurs des demi-finales).

Découvrez les stades, arbitres et statistiques sur toutes nos feuilles de matchs.